Forum de l'alliance SuisseForce Index du Forum
Forum de l'alliance SuisseForce
C'est le forum officiel de l'alliance SuisseForce qui se trouve dans les univers Ida et Eridan de StarGate Univers
 
Forum de l'alliance SuisseForce Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion

:: Attaques ::
Aller à la page: <  1, 2, 3, 4, 5, 6  >
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum de l'alliance SuisseForce Index du Forum -> SuisseForce -> Discussions
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Jeu 8 Jan - 13:00 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Comme le disait Richthofen, Anna est une cible très facile



La bataille opposait des forces du joueur Anna [Infernal Cycle De Krebs] 
au joueur Iceshadow13 [SuisseForce]
Venant de la planète IceWorld [5:238:9]
Sur la planète Avalon [5:2245:7] combattaient les forces suivantes :

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
IceFlingueur v313.125.0002.475.4503.960.0002
Total26.250.0004.950.9007.920.0002
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Silos à Missiles MARK VIII100.0000110.00027
Canon à Naquadah26.000018.70025
Canon à Plasma19.000014.30025
Mini Satellite à Ions8.80006.6003
Canon Laser40004406
Tourelle Jaffa200022012
Total3.856.20003.820.08098
 


Nombre de passes : 1


Passe N°1
L'attaquant cause 26.253.000 points de dommages au défenseur (dont 3.000 Par les bombes)
27 Silos à Missiles MARK VIII Détruit(s)25 Canon à Naquadah Détruit(s)
25 Canon à Plasma Détruit(s)
3 Mini Satellite à Ions Détruit(s)
6 Canon Laser Détruit(s)
12 Tourelle Jaffa Détruit(s)


Le défenseur cause 4.058.638 points de dommages à l'attaquant
2 IceFlingueur v3 subit 4.058.638 dommages (dont 4.109.247 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 0 unité(s).
Le défenseur a perdu 98 unité(s).


Vol de :
- 5.649 unité(s) de Fer
- 8.380 unité(s) de Or
- 22.504 unité(s) de Cristal
- 7.507(+1.566 bunker) unité(s) de Naquadah
_________________


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Jeu 8 Jan - 13:00 (2009)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Jeu 8 Jan - 16:38 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Ah c'est tellement jouissif de gagner Cool  
 
 
La bataille opposait des forces du joueur Anna [Infernal Cycle De Krebs]
au joueur Iceshadow13 [SuisseForce] Venant de la planète IceWorld [5:238:9]
Sur la planète Avalon [5:2245:7] combattaient les forces suivantes :

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
IceFlingueur v110.500.0001.980.2253.960.0001
IceTransporteur06.931.1257.920.0001
IceFlingueur v210.500.0001.980.4503.960.0002
IceFlingueur v313.125.0002.475.4503.960.0002
Total57.750.00017.823.15027.720.0006
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Silos à Missiles MARK VIII100.0000110.00013
Canon à Naquadah26.000018.70012
Canon à Plasma19.000014.30012
Mini Satellite à Ions8.80006.6001
Canon Laser40004403
Tourelle Jaffa20002206
Total1.851.20001.835.24047
 


Nombre de passes : 1



Passe N°1
L'attaquant cause 57.750.000 points de dommages au défenseur
13 Silos à Missiles MARK VIII Détruit(s)
12 Canon à Naquadah Détruit(s)
12 Canon à Plasma Détruit(s)
1 Mini Satellite à Ions Détruit(s)
3 Canon Laser Détruit(s)
6 Tourelle Jaffa Détruit(s)

Le défenseur cause 1.851.200 points de dommages à l'attaquant
1 IceFlingueur v1 subit 308.533 dommages (dont 308.533 absorbés par le bouclier)
1 IceTransporteur subit 308.533 dommages (dont 308.533 absorbés par le bouclier)
2 IceFlingueur v2 subit 617.067 dommages (dont 617.067 absorbés par le bouclier)
2 IceFlingueur v3 subit 617.067 dommages (dont 617.067 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 0 unité(s).
Le défenseur a perdu 47 unité(s).


Vol de :
- 426.900 unité(s) de Fer
- 572.559 unité(s) de Or
- 1.453.522 unité(s) de Cristal
- 494.623(+1.331 bunker) unité(s) de Naquadah
_________________


Revenir en haut
buterysnipe
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 79
Localisation: ...................

MessagePosté le: Jeu 8 Jan - 17:32 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

gut sehr gut
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Jeu 8 Jan - 18:11 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Haha j'ai genre 30 victoires air/sol confondues contre elle et j'ai gagner tous mes combats contre Minda aussi. Il m'a envoyé deux missions par la portes hier et je l'ai repoussé aussi. Very Happy Je brasse à coups de millions. Ca fait plaisir. ^^
_________________


Revenir en haut
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Jeu 8 Jan - 18:58 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

ouais c'est deux joueurs sont nuls

Je pense que je vais leur dire que je ne suis plus d'accord pour dire que c'est eux qui gagnent la guerre
_________________


Revenir en haut
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Jeu 8 Jan - 19:07 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Et voilà 
je viens de battre le chef de l'alliance adverse 
 
 
La bataille opposait des forces du joueur Antirigos [Infernal Cycle De Krebs]
au joueur Iceshadow13 [SuisseForce] Venant de la planète IceWorld [5:238:9]
Sur la planète Flocon [5:2861:5] combattaient les forces suivantes :

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
IceFlingueur v110.500.0001.980.2253.960.0001
IceTransporteur06.931.1257.920.0001
IceFlingueur v210.500.0001.980.4503.960.0002
IceFlingueur v313.125.0002.475.4503.960.0002
Total57.750.00017.823.15027.720.0006
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Satellite Lantien312.0000208.0005
Silos à Missiles MARK VIII130.0000130.00010
Canon à Plasma24.700016.90010
Batterie Electromagnétique13.00007.54010
Mini Satellite à Ions11.44007.800100
Lanceur de missiles MARK III1.3000520100
Rayon Tracteur2.60001.950100
Grand Canon Laser1.17001.300100
Canon Laser5200520100
Tourelle Jaffa2600260100
Total4.966.00003.819.400635
 


Nombre de passes : 2



Passe N°1
L'attaquant cause 57.750.000 points de dommages au défenseur
5 Satellite Lantien subit 454.724 dommages
10 Silos à Missiles MARK VIII subit 909.449 dommages
10 Canon à Plasma Détruit(s)
10 Batterie Electromagnétique Détruit(s)
100 Mini Satellite à Ions Détruit(s)
100 Lanceur de missiles MARK III Détruit(s)
100 Rayon Tracteur Détruit(s)
100 Grand Canon Laser Détruit(s)
100 Canon Laser Détruit(s)
100 Tourelle Jaffa Détruit(s)

Le défenseur cause 4.966.000 points de dommages à l'attaquant
1 IceFlingueur v1 subit 827.667 dommages (dont 827.667 absorbés par le bouclier)
1 IceTransporteur subit 827.667 dommages (dont 827.667 absorbés par le bouclier)
2 IceFlingueur v2 subit 1.655.333 dommages (dont 1.655.333 absorbés par le bouclier)
2 IceFlingueur v3 subit 1.655.333 dommages (dont 1.655.333 absorbés par le bouclier)




Passe N°2
L'attaquant cause 28.875.000 points de dommages au défenseur
5 Satellite Lantien Détruit(s)
10 Silos à Missiles MARK VIII Détruit(s)

Le défenseur cause 1.430.000 points de dommages à l'attaquant
1 IceFlingueur v1 subit 238.333 dommages (dont 238.333 absorbés par le bouclier)
1 IceTransporteur subit 238.333 dommages (dont 238.333 absorbés par le bouclier)
2 IceFlingueur v2 subit 476.667 dommages (dont 476.667 absorbés par le bouclier)
2 IceFlingueur v3 subit 476.667 dommages (dont 476.667 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 0 unité(s).
Le défenseur a perdu 635 unité(s).


Vol de :
- 1.042.190 unité(s) de Fer
- 917.477 unité(s) de Or
- 336.092 unité(s) de Cristal
- 623.535 unité(s) de Naquadah
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Jeu 8 Jan - 19:20 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Yes ! Moi je finis les dernières défenses d'Anna.
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Jeu 8 Jan - 21:58 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Mon rapport de la PM de Minda (5:2873:6) si ça intéresse qqn (22:00)


- Ressources
Fer: 22.399.900
Or: 27.031.700
Cristal: 23.253.700
Naquadah: 11.176.600

- Vaisseaux

X-304e ( 3 )
Attaque : 325.000
Bouclier : 252.000
Coque : 309.600
Vitesse : 200

X-301d ( 1.500 )
Attaque : 2.500
Bouclier : 630
Coque : 1.440
Vitesse : 20

X-301e ( 600 )
Attaque : 1.000
Bouclier : 1.260
Coque : 1.080
Vitesse : 35

- Défenses
Tourelle Jaffa: 500
Canon Laser: 50
Grand Canon Laser: 100
Rayon Tracteur: 100
Lanceur de missiles MARK III: 50
Mini Satellite à Ions: 150
Batterie Electromagnétique: 400
Canon à Plasma: 100
Silos à Missiles MARK VIII: 400

- Bombe
Bombe au naquadah: 20

- Militaires
Soldats: 289.188
Colonels: 506
Techniciens: 291.601
Experts: 8.376
Espions: 31.935
Kamikazes: 5.588
Marines: 0
Jaffa: 270
Wraith: 90
Espion Ashrak: 50
Guerrier kull: 40
Prieur Ori: 15
Assuran: 10


_________________


Revenir en haut
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Ven 9 Jan - 06:52 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

ça m'aurait fait plaisir de me le faire mais malheureusement il est trop faible pour moi, je ne peux pas l'attaquer
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Ven 9 Jan - 16:41 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Moi j'ai largement assez en attaque mais côté coque et boucliers ça risque de ne pas jouer...
_________________


Revenir en haut
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Sam 10 Jan - 08:47 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Voilà un rapport d'espionnage de Raiden23
c'est aussi un membre de l'alliance adverse
Je vais le réduire ses défenses de moitier et après vous pourrez l'attaquer sans crainte

Le rapport a été établi à partir des sondes suivantes :

Espions : 600



- Ressources
Fer: 8.496.640
Or: 4.771.720
Cristal: 2.563.080
Naquadah: 2.231.860

- Vaisseaux

- Défenses
Silos à Missiles MARK VIII: 75
Satellite Lantien: 17

- Bombe
Bombe nucléaire: 2

- Militaires
Soldats: 20.145
Colonels: 152
Techniciens: 145.506
Experts: 0
Espions: 1.038
Kamikazes: 1
Marines: 0
Jaffa: 0
Wraith: 0
Espion Ashrak: 0
Guerrier kull: 0
Prieur Ori: 0
Assuran: 0

- Bâtiments Ressources
Centrale thermique: 11
Centrale au Naquadah: 2
Centrale Hydraulique: 14
Centrale à énergie solaire: 19
Mine de fer: 20
Mine d'or: 20
Mine de cristal: 20
Mine de Naquadah: 20
Centre d'extraction de fer: 10
Centre d'extraction de l'or: 7
Centre d'extraction du cristal: 4
Centre d'extraction du Naquadah: 4
Entrepôt de Fer: 9
Entrepôt d'Or: 8
Entrepôt de Cristal: 8
Entrepôt de Naquadah: 7
Bunker à ressources amélioré: 1
Vaisseau Terraformeur Gad'Meer: 4

- Bâtiments Militaires
Caserne Militaire: 14
Chantier Spatial: 14
Centre de Défense: 12
Plate-forme Spatiale: 1
Complexe Militaire: 11

- Bâtiments Scientifiques
Centre de Formation: 14
Siège des Anciens: 4
Laboratoire Scientifique: 9
Zone 51: 10

- Laboratoire
Technologie Salle de Contrôle: 12
Technologie Maîtrise de l'énergie: 12
Technologie Infrastructure des vaisseaux: 14
Technologie Réacteurs à Combustion: 6
Technologie Espionnage: 15
Technologie Contre-Espionnage: 12
Technologie Amélioration de la Coque: 15
Technologie Camouflages: 5
Technologie Capteurs Intrastellaires: 13
Technologie Amélioration de l'Armement: 14

- Zone 51
Technologie Maîtrise du Naquadah: 10
Technologie Maîtrise du Laser: 10
Technologie Maîtrise des Ions: 10
Technologie Maîtrise du Plasma: 10
Technologie Réacteurs SubLuminiques: 5
Technologie Hyperespace: 7
Technologie Hypernavigation: 7
Technologie Capteurs Interstellaires: 12
Technologie Bouclier de Protection: 13
Savoir des Anciens: 13
Génie Génétique: 10
Nanotechnologie: 8


_________________


Revenir en haut
buterysnipe
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 79
Localisation: ...................

MessagePosté le: Sam 10 Jan - 15:14 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

regardez
Exporter

La bataille opposait des forces du joueur Anna [Infernal Cycle De Krebs]
au joueur buterysnipe [SuisseForce] Venant de la planète p4s-543 [5:1545:10]
Sur la planète Avalon [5:2245:7] combattaient les forces suivantes :

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Anglewing2.625.0002.570.5132.484.0001
colosius5.775.0007.560.2258.280.0001
Avalanche525.000831.750794.8804
Total10.500.00013.457.73813.943.5206
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Silos à Missiles MARK VIII100.0000110.0006
Canon à Naquadah26.000018.7006
Canon à Plasma19.000014.3006
Canon Laser40004401
Tourelle Jaffa20002203
Total871.0000859.10022
 


Nombre de passes : 1



Passe N°1
L'attaquant cause 11.000.000 points de dommages au défenseur (dont 500.000 Par les bombes)
6 Silos à Missiles MARK VIII Détruit(s)
6 Canon à Naquadah Détruit(s)
6 Canon à Plasma Détruit(s)
1 Canon Laser Détruit(s)
3 Tourelle Jaffa Détruit(s)

Le défenseur cause 871.000 points de dommages à l'attaquant
1 Anglewing subit 145.167 dommages (dont 145.167 absorbés par le bouclier)
1 colosius subit 145.167 dommages (dont 145.167 absorbés par le bouclier)
4 Avalanche subit 580.667 dommages (dont 580.667 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 0 unité(s).
Le défenseur a perdu 22 unité(s).


Vol de :
- 9.039 unité(s) de Fer
- 11.858 unité(s) de Or
- 29.609 unité(s) de Cristal
- 10.136 unité(s) de Naquadah





_________________


Revenir en haut
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Sam 10 Jan - 15:57 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant


La bataille opposait des forces du joueur raiden23 [Infernal Cycle De Krebs]
au joueur Iceshadow13 [SuisseForce] Venant de la planète IceWorld [5:238:9]
Sur la planète Othala [5:2428:7] combattaient les forces suivantes :

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
IceFlingueur v110.500.0001.980.2253.960.0001
IceTransporteur06.931.1257.920.0001
IceFlingueur v210.500.0001.980.4503.960.0002
IceFlingueur v313.125.0002.475.6753.960.0003
Total70.875.00020.299.27531.680.0007
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Satellite Lantien288.0000200.00017
Silos à Missiles MARK VIII120.0000125.00075
Total13.896.000012.775.00092
 


Nombre de passes : 1



Passe N°1
L'attaquant cause 70.875.000 points de dommages au défenseur
17 Satellite Lantien Détruit(s)
75 Silos à Missiles MARK VIII Détruit(s)

Le défenseur cause 13.814.741 points de dommages à l'attaquant
1 IceFlingueur v1 subit 1.761.630 dommages (dont 495.056 absorbés par le bouclier)
1 IceTransporteur subit 1.985.143 dommages (dont 1.985.143 absorbés par le bouclier)
2 IceFlingueur v2 subit 3.926.528 dommages (dont 1.782.405 absorbés par le bouclier)
3 IceFlingueur v3 subit 6.141.441 dommages (dont 6.164.431 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 0 unité(s).
Le défenseur a perdu 92 unité(s).


Vol de :
- 528 unité(s) de Fer
- 304 unité(s) de Or
- 143 unité(s) de Cristal
- 113 unité(s) de Naquadah

_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Sam 10 Jan - 18:15 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Ah joli ! Malheureusement il est encore rouge pour moi. J'ai bientôt fini de vider les planètes d'anna. Smile
_________________


Revenir en haut
buterysnipe
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 79
Localisation: ...................

MessagePosté le: Lun 12 Jan - 20:55 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

bien
_________________


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 15:28 (2018)    Sujet du message: Attaques

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum de l'alliance SuisseForce Index du Forum -> SuisseForce -> Discussions Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page: <  1, 2, 3, 4, 5, 6  >
Page 3 sur 6

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
onyx © theme by larme d'ange 2006
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com