Forum de l'alliance SuisseForce Index du Forum
Forum de l'alliance SuisseForce
C'est le forum officiel de l'alliance SuisseForce qui se trouve dans les univers Ida et Eridan de StarGate Univers
 
Forum de l'alliance SuisseForce Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion

:: Attaques ::
Aller à la page: <  1, 2, 3, 4, 5, 6  >
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum de l'alliance SuisseForce Index du Forum -> SuisseForce -> Discussions
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Mer 14 Jan - 06:58 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

La bataille opposait des forces du joueur Antirigos [Infernal Cycle De Krebs]
au joueur Iceshadow13 [SuisseForce] Venant de la planète IceWorld [5:238:9]
Sur la planète Natronia [5:2862:4] combattaient les forces suivantes :

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
IceFlingueur v110.500.0001.980.2253.960.0001
IceTransporteur06.931.1257.920.0001
IceFlingueur v210.500.0001.980.4503.960.0002
IceFlingueur v313.125.0002.475.6753.960.0003
Total70.875.00020.299.27531.680.0007
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Silos à Missiles MARK VIII130.0000130.00012
Canon à Naquadah33.800022.10025
Canon à Plasma24.700016.9007
Batterie Electromagnétique13.00007.54050
Mini Satellite à Ions11.44007.80033
Lanceur de missiles MARK III1.300052050
Rayon Tracteur2.60001.95050
Grand Canon Laser1.17001.30050
Canon Laser520052050
Tourelle Jaffa2600260500
Total4.014.92003.209.700827
 


Nombre de passes : 2



Passe N°1
L'attaquant cause 70.875.000 points de dommages au défenseur
12 Silos à Missiles MARK VIII subit 1.028.416 dommages
25 Canon à Naquadah Détruit(s)
7 Canon à Plasma Détruit(s)
50 Batterie Electromagnétique Détruit(s)
33 Mini Satellite à Ions Détruit(s)
50 Lanceur de missiles MARK III Détruit(s)
50 Rayon Tracteur Détruit(s)
50 Grand Canon Laser Détruit(s)
50 Canon Laser Détruit(s)
500 Tourelle Jaffa Détruit(s)

Le défenseur cause 4.014.920 points de dommages à l'attaquant
1 IceFlingueur v1 subit 573.560 dommages (dont 573.560 absorbés par le bouclier)
1 IceTransporteur subit 573.560 dommages (dont 573.560 absorbés par le bouclier)
2 IceFlingueur v2 subit 1.147.120 dommages (dont 1.147.120 absorbés par le bouclier)
3 IceFlingueur v3 subit 1.720.680 dommages (dont 1.720.680 absorbés par le bouclier)




Passe N°2
L'attaquant cause 35.437.500 points de dommages au défenseur
12 Silos à Missiles MARK VIII Détruit(s)

Le défenseur cause 780.000 points de dommages à l'attaquant
1 IceFlingueur v1 subit 111.429 dommages (dont 111.429 absorbés par le bouclier)
1 IceTransporteur subit 111.429 dommages (dont 111.429 absorbés par le bouclier)
2 IceFlingueur v2 subit 222.857 dommages (dont 222.857 absorbés par le bouclier)
3 IceFlingueur v3 subit 334.286 dommages (dont 334.286 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 0 unité(s).
Le défenseur a perdu 827 unité(s).


Vol de :
- 1.717.495 unité(s) de Fer
- 542.522 unité(s) de Or
- 313.495 unité(s) de Cristal
- 475.847 unité(s) de Naquadah
_________________


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Mer 14 Jan - 06:58 (2009)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Ven 16 Jan - 17:16 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

La bataille opposait des forces du joueur arters [la federation Tollans] 
au joueur Richthofen [SuisseForce] Venant de la planète Helios [5:2651:5]
Sur la planète cirias [5:2268:10] combattaient les forces suivantes : 

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Anitras dans14.950.0002.217.2534.795.2001
Ases dod17.250.0004.348.1255.400.0001
APC IV57.5007.246.12510.800.0001
Total32.257.50013.811.50320.995.2003
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Mini Satellite à Ions8.80006.60025
Rayon Tracteur2.00001.65030
Grand Canon Laser90001.10026
Canon Laser400044019
Total311.0000251.460100
 


Nombre de passes : 1



Passe N°1
L'attaquant cause 32.257.500 points de dommages au défenseur
25 Mini Satellite à Ions Détruit(s)
30 Rayon Tracteur Détruit(s)
26 Grand Canon Laser Détruit(s)
19 Canon Laser Détruit(s)

Le défenseur cause 311.000 points de dommages à l'attaquant
1 Anitras dans subit 103.667 dommages (dont 103.667 absorbés par le bouclier)
1 Ases dod subit 103.667 dommages (dont 103.667 absorbés par le bouclier)
1 APC IV subit 103.667 dommages (dont 103.667 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 0 unité(s).
Le défenseur a perdu 100 unité(s).


Vol de :
- 2.630.918 unité(s) de Fer
- 771.207 unité(s) de Or
- 940.236 unité(s) de Cristal
- 513.394 unité(s) de Naquadah
_________________


Revenir en haut
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Sam 17 Jan - 09:16 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

bavos continue comme ça
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Dim 18 Jan - 00:22 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

a bataille opposait des forces du joueur raiden23 [Infernal Cycle De Krebs] 
au joueur Richthofen [SuisseForce] Venant de la planète Helios [5:2651:5]
Sur la planète Undertaker [5:2440:6] combattaient les forces suivantes : 

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Solveigs sang3.691.730808.3532.009.6001
Anitras dans14.950.0002.217.2534.795.2001
Ases dod17.250.0004.348.1255.400.0001
Cerberus I11513.042.12527.000.0001
Total35.897.59520.430.57139.222.8004
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Silos à Missiles MARK VIII120.0000125.00023
Total2.760.00002.875.00023
 


Nombre de passes : 1



Passe N°1
L'attaquant cause 36.647.595 points de dommages au défenseur (dont 750.000 Par les bombes)
23 Silos à Missiles MARK VIII Détruit(s)

Le défenseur cause 2.856.225 points de dommages à l'attaquant
1 Solveigs sang subit 746.896 dommages (dont 776.019 absorbés par le bouclier)
1 Anitras dans subit 552.000 dommages (dont 552.000 absorbés par le bouclier)
1 Ases dod subit 552.000 dommages (dont 552.000 absorbés par le bouclier)
1 Cerberus I subit 552.000 dommages (dont 552.000 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 0 unité(s).
Le défenseur a perdu 23 unité(s).




Vol de :
- 1.579.453 unité(s) de Fer
- 1.234.083 unité(s) de Or
- 885.527 unité(s) de Cristal
- 1.073.466 unité(s) de Naquadah
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Dim 18 Jan - 00:57 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Quelle chiotte. Après avoir tout rasé, je renvois des cargos pour rafler la mise 5 min. après et HOP ! bah ya déjà 11 silos construits... 


du coup j'ai pas perdu beaucoup en pts mais j'ai pris cher niveau techniciens...


Heureusement qu'un de mes vaisseau a tenu les 10 passes (héhé) et est revenu sain et sauf.
_________________


Revenir en haut
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Dim 18 Jan - 12:02 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

la règle d'or des attaques est de toujours avoir des unités d'attaques Very Happy
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Dim 18 Jan - 12:40 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Prout pour 3'0000 de fer et la moitié en or... Wink faut juste attendre qqes jours pour former mes techniciens (ou les kidnapper  Twisted Evil )
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Lun 19 Jan - 19:35 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Elle en est où la guerre là ?
_________________


Revenir en haut
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Mar 20 Jan - 07:30 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Depuis que j'ai dit à Antirigos que je ne voulais pas dissoudre l'alliance, il n'a toujours pas répondu


oh étonnement Shocked

mais qu'est-ce que je remarque sur le forum de SGU !

Cela fait 2 semaines d'inactivité du topic ce qui veut dire que la guerre va être annulée d'une minute à l'autre sans conditions
_________________


Revenir en haut
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Mer 21 Jan - 13:36 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Je viens de ratatiner les défenses de la planète mère de Antirigos !!!! Cool  le chef de l'alliance adverse 
 
 
La bataille opposait des forces du joueur Antirigos [Infernal Cycle De Krebs]
au joueur Iceshadow13 [SuisseForce] Venant de la planète IceWorld [5:238:9]
Sur la planète Azygos [5:2860:6] combattaient les forces suivantes :

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
IceTransporteur07.246.1257.920.0001
IceFlingueur v211.500.0002.070.4503.960.0002
IceFlingueur v314.375.0002.588.4003.960.0004
Total80.500.00021.740.62531.680.0007
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Satellite Lantien312.0000208.00010
Silos à Missiles MARK VIII130.0000130.000100
Canon à Naquadah33.800022.10012
Canon à Plasma24.700016.90012
Batterie Electromagnétique13.00007.54012
Mini Satellite à Ions11.44007.80019
Lanceur de missiles MARK III1.300052062
Rayon Tracteur2.60001.95062
Grand Canon Laser1.17001.30062
Canon Laser520052062
Tourelle Jaffa260026062
Total17.558.060016.068.780475
 


Nombre de passes : 2



Passe N°1
L'attaquant cause 80.500.000 points de dommages au défenseur
10 Satellite Lantien subit 1.694.737 dommages
100 Silos à Missiles MARK VIII Détruit(s)
12 Canon à Naquadah Détruit(s)
12 Canon à Plasma Détruit(s)
12 Batterie Electromagnétique Détruit(s)
19 Mini Satellite à Ions Détruit(s)
62 Lanceur de missiles MARK III Détruit(s)
62 Rayon Tracteur Détruit(s)
62 Grand Canon Laser Détruit(s)
62 Canon Laser Détruit(s)
62 Tourelle Jaffa Détruit(s)

Le défenseur cause 14.816.873 points de dommages à l'attaquant
1 IceTransporteur subit 2.508.294 dommages (dont 2.508.294 absorbés par le bouclier)
2 IceFlingueur v2 subit 4.180.502 dommages (dont 1.035.225 absorbés par le bouclier)
4 IceFlingueur v3 subit 8.128.076 dommages (dont 7.765.200 absorbés par le bouclier)




Passe N°2
L'attaquant cause 40.250.000 points de dommages au défenseur
10 Satellite Lantien Détruit(s)

Le défenseur cause 1.560.000 points de dommages à l'attaquant
1 IceTransporteur subit 222.857 dommages (dont 222.857 absorbés par le bouclier)
2 IceFlingueur v2 subit 445.714 dommages (dont 445.714 absorbés par le bouclier)
4 IceFlingueur v3 subit 891.429 dommages (dont 891.429 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 0 unité(s).
Le défenseur a perdu 475 unité(s).


Vol de :
- 1.874.708 unité(s) de Fer
- 279.669 unité(s) de Or
- 276.129 unité(s) de Cristal
- 410.181 unité(s) de Naquadah
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Mer 21 Jan - 18:09 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Lol autant dire qu'il avait envie de se faire défoncer. Il avait pas grand chose en défense. 
_________________


Revenir en haut
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Mer 21 Jan - 20:43 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

en fait je ne l'ai pas attaqué jusqu'ici car il avait dix fois plus de défenses
il a dû se faire défoncer par un mec costaud Wink
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Jeu 22 Jan - 18:20 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

La bataille opposait des forces du joueur raiden23 [Infernal Cycle De Krebs] 
au joueur Richthofen [SuisseForce] Venant de la planète Helios [5:2651:5]
Sur la planète Undertaker [5:2440:6] combattaient les forces suivantes : 

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Ases dod18.000.0004.348.1255.400.0001
Cerberus I12013.042.12527.000.0001
Total18.000.12017.390.25032.400.0002
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Silos à Missiles MARK VIII120.0000125.0005
Total600.0000625.0005
 


Nombre de passes : 1



Passe N°1
L'attaquant cause 18.175.120 points de dommages au défenseur (dont 175.000 Par les bombes)
5 Silos à Missiles MARK VIII Détruit(s)

Le défenseur cause 600.000 points de dommages à l'attaquant
1 Ases dod subit 300.000 dommages (dont 300.000 absorbés par le bouclier)
1 Cerberus I subit 300.000 dommages (dont 300.000 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 0 unité(s).
Le défenseur a perdu 5 unité(s).


Vol de :
- 1.641.140 unité(s) de Fer
- 1.155.421 unité(s) de Or
- 696.710 unité(s) de Cristal
- 828.619 unité(s) de Naquadah



Ya pas de petites victoire comme en dit. ^
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Dim 25 Jan - 14:09 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Quelqu'un connoit-il un gros frigo à techniciens ?
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Dim 25 Jan - 14:56 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Attaque du colonel thor :


Vous avez subit une mission de vol de ressources sur la planète Helios 5:2651:5 de la part du joueur colonel thor. Sont arrivés sur votre planete :
Assuran : 2
Vous avez engagé le combat et perdu :
Jaffa : 2

L'attaquant a échoué.


Haha !
_________________


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 01:33 (2018)    Sujet du message: Attaques

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum de l'alliance SuisseForce Index du Forum -> SuisseForce -> Discussions Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page: <  1, 2, 3, 4, 5, 6  >
Page 4 sur 6

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
onyx © theme by larme d'ange 2006
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com