Forum de l'alliance SuisseForce Index du Forum
Forum de l'alliance SuisseForce
C'est le forum officiel de l'alliance SuisseForce qui se trouve dans les univers Ida et Eridan de StarGate Univers
 
Forum de l'alliance SuisseForce Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion

:: Attaques ::
Aller à la page: <  1, 2, 3, 4, 5, 6  >
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum de l'alliance SuisseForce Index du Forum -> SuisseForce -> Discussions
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Dim 25 Jan - 16:09 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

pas pour l'instant
les seules que j'attaquais ne sont plus en guerre contre nous
_________________


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Dim 25 Jan - 16:09 (2009)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Dim 25 Jan - 19:36 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Hop ! On n'arrête pas l'entraînement ! Faut garder la forme, hein ?!


La bataille opposait des forces du joueur angelofchaos [Le Clan Kiryudo] 
au joueur Richthofen [SuisseForce] Venant de la planète Helios [5:2651:5]
Sur la planète Chaos [5:2169:5] combattaient les forces suivantes : 

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Ases dod18.000.0004.348.1255.400.0001
Total18.000.0004.348.1255.400.0001
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Silos à Missiles MARK VIII100.0000110.00041
Tourelle Jaffa20002201
Total4.100.20004.510.22042
 


Nombre de passes : 1



Passe N°1
L'attaquant cause 18.500.000 points de dommages au défenseur (dont 500.000 Par les bombes)
41 Silos à Missiles MARK VIII Détruit(s)
1 Tourelle Jaffa Détruit(s)

Le défenseur cause 3.899.779 points de dommages à l'attaquant
1 Ases dod subit 3.899.779 dommages (dont 3.869.831 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 0 unité(s).
Le défenseur a perdu 42 unité(s).


Vol de :
- 930.495 unité(s) de Fer
- 501.670 unité(s) de Or
- 510.991 unité(s) de Cristal
- 359.363 unité(s) de Naquadah
_________________


Revenir en haut
buterysnipe
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 79
Localisation: ...................

MessagePosté le: Mer 28 Jan - 19:16 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

bien beau traville
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Jeu 29 Jan - 20:04 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Appelez ça comme vous voudrez mais pour moi ça ressemble plus à une attaque suicide qu'à autre chose. Ils sont fous ces communistes !


La bataille opposait des forces du joueur Richthofen [SuisseForce] 
 au joueur torry [Le Pacte de Varsovie]
 Venant de la planète Terre [5:1963:7] 
Sur la planète Helios [5:2651:5] combattaient les forces suivantes : 

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
vaisseaux1152.0123315
Total57510.0601.6555
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Ases dod4.347.0001
Solveigs sang808.128
1
Silos à Missiles MARK VIII0
1.510
Canon à Naquadah0
5
Canon à Plasma020
Batterie Electromagnétique05
Mini Satellite à Ions0
15
Lanceur de missiles MARK III0
5
Rayon Tracteur0
30
Grand Canon Laser0
10
Canon Laser0
10
Tourelle Jaffa0
10
Total5.155.128
1.622
 


Nombre de passes : 1


Passe N°1
L'attaquant cause 162.575 points de dommages au défenseur (dont 162.000 Par les bombes)
1 Ases dod subit 0 dommages (dont 0 absorbés par le bouclier)1 Solveigs sang subit 0 dommages (dont 0 absorbés par le bouclier)
1510 Silos à Missiles MARK VIII subit 152.947 dommages
5 Canon à Naquadah subit 506 dommages
20 Canon à Plasma subit 2.026 dommages
5 Batterie Electromagnétique subit 506 dommages
15 Mini Satellite à Ions subit 5 dommages
5 Lanceur de missiles MARK III subit 506 dommages
30 Rayon Tracteur subit 3.039 dommages
10 Grand Canon Laser subit 1.013 dommages
10 Canon Laser subit 1.013 dommages
10 Tourelle Jaffa subit 1.013 dommages

Le défenseur cause 187.660.574 points de dommages à l'attaquant
5 vaisseaux Détruit(s)


L'attaquant a perdu 5 unité(s).
Le défenseur a perdu 0 unité(s).


En orbite se trouvent : 1.158.225 unité(s) de fer, 781.690 unité(s) d'or et 195.565 unité(s) de cristal dû aux pertes des vaisseaux.

_________________


Revenir en haut
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Ven 30 Jan - 06:58 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

oui pourquoi ils ont fait ça ?
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Ven 30 Jan - 16:19 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Il voulait juste attaquer pour voir ce que j'ai à mon avis. Je lui ai piqué pas mal de techniciens et après il arrêtait pas de me sonder. Il y dû y aller à l'aveuglette. 
_________________


Revenir en haut
buterysnipe
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 79
Localisation: ...................

MessagePosté le: Ven 30 Jan - 22:59 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

mais il est con de mettre si peut d'attaque de coque et de bouclier
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Sam 31 Jan - 11:56 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Un communiste quoi. Il a dû planifié son attaque il y a dix ans et du coup son armée est trop vieille pour me combattre !  Mort de Rire
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Dim 1 Fév - 15:57 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

J'ai été attaqué par un jeun couillon qui a dû se faire prêter des vaisseaux. 


La bataille opposait des forces du joueur Richthofen [SuisseForce] 
au joueur Constantine [New Devastation] Venant de la planète guerriere [5:2778:6] 
Sur la planète Helios [5:2651:5] combattaient les forces suivantes : 

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
woopi coupi86.250.00037.407.87512.750.0007
diviseur003602.000
pas200175.5009
Total603.750.000261.855.12591.549.5002.016
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Ases dod18.000.0004.347.0005.400.0002
Anitras dans3.852.240808.1282.009.6001
Interceptor H12.0003.1053.6004
Interceptor H260.00017.56518.0002
Silos à Missiles MARK VIII120.0000125.0001.749
Canon à Naquadah31.200021.2505
Canon à Plasma22.800016.25020
Batterie Electromagnétique12.00007.2505
Mini Satellite à Ions10.56007.50015
Lanceur de missiles MARK III1.20005005
Rayon Tracteur2.40001.87530
Grand Canon Laser1.08001.25010
Canon Laser480050010
Tourelle Jaffa240025010
Total250.826.6409.549.678232.143.7501.868
 


Nombre de passes : 2



Passe N°1
L'attaquant cause 603.514.186 points de dommages au défenseur
2 Ases dod subit 646.413 dommages (dont 646.413 absorbés par le bouclier)
1 Anitras dans subit 323.207 dommages (dont 323.207 absorbés par le bouclier)
4 Interceptor H Détruit(s)
2 Interceptor H2 Détruit(s)
1749 Silos à Missiles MARK VIII Détruit(s)
5 Canon à Naquadah Détruit(s)
20 Canon à Plasma Détruit(s)
5 Batterie Electromagnétique Détruit(s)
15 Mini Satellite à Ions Détruit(s)
5 Lanceur de missiles MARK III Détruit(s)
30 Rayon Tracteur Détruit(s)
10 Grand Canon Laser Détruit(s)
10 Canon Laser Détruit(s)
10 Tourelle Jaffa Détruit(s)

Le défenseur cause 250.826.640 points de dommages à l'attaquant
7 woopi coupi subit 870.926 dommages (dont 870.926 absorbés par le bouclier)
2000 diviseur Détruit(s)
9 pas2 subit 1.119.762 dommages (dont 0 absorbés par le bouclier)




Passe N°2
L'attaquant cause 258.938.586 points de dommages au défenseur
2 Ases dod Détruit(s)
1 Anitras dans Détruit(s)

Le défenseur cause 19.926.120 points de dommages à l'attaquant
7 woopi coupi subit 8.717.678 dommages (dont 8.717.678 absorbés par le bouclier)
9 pas2 Détruit(s)


L'attaquant a perdu 2.009 unité(s).
Le défenseur a perdu 1.868 unité(s).


La moitié des défenses touchées lors de la bataille ont été réparées.

En orbite se trouvent : 69.191.362 unité(s) de fer, 21.460.942 unité(s) d'or et 6.022.533 unité(s) de cristal dû aux pertes des vaisseaux.

Tout les vaisseaux qui n'ont pas décollés ont été détruits.

Vol de :
- 255.616 unité(s) de Fer
- 97.928 unité(s) de Or
- 407.117 unité(s) de Cristal
- 70.307 unité(s) de Naquadah
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Ven 13 Fév - 15:37 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Là. il l'a sentit passé. Il a perdu environ 400'000 pts.






La bataille opposait des forces du joueur Richthofen [SuisseForce] 
  au joueur --Le noir-- [] Venant de la planète Pentagon [5:2632:7] 
Sur la planète Helios [5:2651:5] combattaient les forces suivantes : 

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Le Demon noir60.000.00018.020.2504.752.0002
PLANEUR2.0007505001
Total120.002.00036.041.2509.504.5003
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Ases dodxxxx
Silos à Missiles MARK VIIIxxxx
Canon à Naquadahxxxx
Canon à Plasmaxxxx
Batterie Electromagnétiquexxxx
Mini Satellite à Ionsxxxx
Lanceur de missiles MARK IIIxxxx
Rayon Tracteurxxxx
Grand Canon Laserxxxx
Canon Laserxxxx
Tourelle Jaffaxxxx
Totalxxxx
 


Nombre de passes : 1

Passe N°1
L'attaquant cause 122.002.000 points de dommages au défenseur (dont 2.000.000 Par les bombes)
x Ases dod subit 37.361 dommages (dont 37.361 absorbés par le bouclier)
x Silos à Missiles MARK VIII subit x dommages
x Canon à Naquadah Détruit(s)
x Canon à Plasma Détruit(s)
x Batterie Electromagnétique Détruit(s)
x Mini Satellite à Ions Détruit(s)
x Lanceur de missiles MARK III Détruit(s)
x Rayon Tracteur Détruit(s)
x Grand Canon Laser Détruit(s)
x Canon Laser Détruit(s)
x Tourelle Jaffa Détruit(s)


Le défenseur cause 343.894.768 points de dommages à l'attaquant
2 Le Demon noir Détruit(s)1 PLANEUR Détruit(s)



L'attaquant a perdu 3 unité(s).
Le défenseur a perdu 51 unité(s).


La moitié des défenses touchées lors de la bataille ont été réparées.

En orbite se trouvent : 181.967.340 unité(s) de fer, 64.578.600 unité(s) d'or et 25.467.376 unité(s) de cristal dû aux pertes des vaisseaux.
_________________


Revenir en haut
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Mer 18 Fév - 20:07 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

J'adore les assurans

voilà ta vangence Butery
tu te rappelle sûrement le mec qui avait trop de défense pour moi ?


Vous avez envoyé une mission de vol de ressources sur la planète FBI00 5:829:5 :
Assuran : 8
L'équipe a été repérée, Vous avez perdu :

Vol de :
Fer : 228.801
Or : 85.353
Cristal : 849.746
Naquadah : 336.103



Et c'est pas fini je vais sûrement l'attaquer tous les jours
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Mer 18 Fév - 21:11 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Ma première attaque dans Eridan ! lol


La bataille opposait des forces du joueur xion [La Republique] 
au joueur Richthofen [SuisseForce ] Venant de la planète Helios [1:1015:5] 
Sur la planète Mixion [1:1014:4] combattaient les forces suivantes : 

 


Nombre de passes : 1

L'attaquant a perdu 0 unité(s).
Le défenseur a perdu 0 unité(s).


Vol de :
- 1.827 unité(s) de Fer
- 811 unité(s) de Or
- 69 unité(s) de Cristal
- 0 unité(s) de Naquadah
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Jeu 19 Fév - 20:34 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

La bataille opposait des forces du joueur xion [La Republique] 
au joueur Richthofen [SuisseForce ] Venant de la planète Helios [1:1015:5] 
Sur la planète Macroxion [1:1015:7] combattaient les forces suivantes : 

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
X-021.50006.0482
Ingrids Klage1.500013.6501
Total4.500025.7463
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Tourelle Jaffa130015010
Total1.30001.50010
 


Nombre de passes : 1



Passe N°1
L'attaquant cause 4.500 points de dommages au défenseur
10 Tourelle Jaffa Détruit(s)

Le défenseur cause 1.300 points de dommages à l'attaquant
2 X-02 subit 867 dommages (dont 0 absorbés par le bouclier)
1 Ingrids Klage subit 433 dommages (dont 0 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 0 unité(s).
Le défenseur a perdu 10 unité(s).


Vol de :
- 7.875 unité(s) de Fer
- 2.357 unité(s) de Or
- 3.021 unité(s) de Cristal
- 3.012 unité(s) de Naquadah
_________________


Revenir en haut
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Sam 21 Fév - 22:42 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

moins 300'000 points pour moi mais victoire quand même !! Crying or Very sad


La bataille opposait des forces du joueur Anna [Nation Jaffa]
au joueur Iceshadow13 [SuisseForce] Venant de la planète IceWorld [5:238:9]
Sur la planète Avalon [5:2245:7] combattaient les forces suivantes :

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
IceTransporteur07.247.2507.920.0002
IceFlingueur v211.500.0002.070.4503.960.0002
IceFlingueur v314.375.0002.588.4003.960.0004
IceBombardeur V282.800.00014.491.12519.008.0001
Total163.300.00043.480.12558.608.0009
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Silos à Missiles MARK VIII100.0000110.000500
Canon à Naquadah26.000018.700500
Canon à Plasma19.000014.300500
Batterie Electromagnétique10.00006.380500
Mini Satellite à Ions8.80006.600500
Lanceur de missiles MARK III1.000044050
Rayon Tracteur2.00001.65050
Grand Canon Laser90001.10050
Canon Laser4000440250
Tourelle Jaffa200022010.000
Total84.195.000080.459.50012.900
 


Nombre de passes : 4



Passe N°1
L'attaquant cause 163.300.000 points de dommages au défenseur
500 Silos à Missiles MARK VIII subit 6.329.457 dommages
500 Canon à Naquadah subit 6.329.457 dommages
500 Canon à Plasma subit 6.329.457 dommages
500 Batterie Electromagnétique Détruit(s)
500 Mini Satellite à Ions Détruit(s)
50 Lanceur de missiles MARK III Détruit(s)
50 Rayon Tracteur Détruit(s)
50 Grand Canon Laser Détruit(s)
250 Canon Laser Détruit(s)
10000 Tourelle Jaffa Détruit(s)

Le défenseur cause 76.405.102 points de dommages à l'attaquant
2 IceTransporteur subit 17.125.628 dommages (dont 6.522.525 absorbés par le bouclier)
2 IceFlingueur v2 Détruit(s)
4 IceFlingueur v3 Détruit(s)
1 IceBombardeur V2 subit 9.355.000 dommages (dont 9.355.000 absorbés par le bouclier)




Passe N°2
L'attaquant cause 41.400.000 points de dommages au défenseur
500 Silos à Missiles MARK VIII subit 13.800.000 dommages
500 Canon à Naquadah Détruit(s)
500 Canon à Plasma Détruit(s)

Le défenseur cause 34.571.770 points de dommages à l'attaquant
2 IceTransporteur Détruit(s)
1 IceBombardeur V2 subit 12.083.333 dommages (dont 12.083.333 absorbés par le bouclier)




Passe N°3
L'attaquant cause 27.600.000 points de dommages au défenseur
500 Silos à Missiles MARK VIII subit 27.600.000 dommages

Le défenseur cause 16.288.681 points de dommages à l'attaquant
1 IceBombardeur V2 subit 16.288.681 dommages (dont 4.067.152 absorbés par le bouclier)




Passe N°4
L'attaquant cause 20.700.000 points de dommages au défenseur
500 Silos à Missiles MARK VIII Détruit(s)

Le défenseur cause 7.895.891 points de dommages à l'attaquant
1 IceBombardeur V2 subit 7.895.891 dommages (dont 7.018.918 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 8 unité(s).
Le défenseur a perdu 12.900 unité(s).


En orbite se trouvent : 156.856.860 unité(s) de fer, 49.859.400 unité(s) d'or et 12.801.378 unité(s) de cristal dû aux pertes des vaisseaux.

Vol de :
- -13.488 unité(s) de Fer
- -24.371 unité(s) de Or
- -25.559 unité(s) de Cristal
- -27.428 unité(s) de Naquadah
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Dim 22 Fév - 16:13 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Tain t'avais pas sondé avant ? 
_________________


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 22:19 (2018)    Sujet du message: Attaques

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum de l'alliance SuisseForce Index du Forum -> SuisseForce -> Discussions Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page: <  1, 2, 3, 4, 5, 6  >
Page 5 sur 6

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
onyx © theme by larme d'ange 2006
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com