Forum de l'alliance SuisseForce Index du Forum
Forum de l'alliance SuisseForce
C'est le forum officiel de l'alliance SuisseForce qui se trouve dans les univers Ida et Eridan de StarGate Univers
 
Forum de l'alliance SuisseForce Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion

:: Attaques ::
Aller à la page: <  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum de l'alliance SuisseForce Index du Forum -> SuisseForce -> Discussions
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Dim 22 Fév - 17:21 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Bah oui mais bon
c'était ma minute d'inatention du jour Sad
_________________


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Dim 22 Fév - 17:21 (2009)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Dim 22 Fév - 17:34 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Pas grave. Ca se reconstruit. Regarde ma flotte... il me reste plus qu'un vaisseau alors que j'en avais une bonne dizaine avant qu'on m'attaque.


(Mais maintenant niveau def je ne risque plus rien sur ma pm)
_________________


Revenir en haut
buterysnipe
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 79
Localisation: ...................

MessagePosté le: Sam 28 Fév - 22:29 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant


La bataille opposait des forces du joueur darkmort [Othalla]
au joueur buterysniper [SuisseForce ] Venant de la planète base Noah [1:960:5]
Sur la planète Construc [1:960:4] combattaient les forces suivantes :

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Rome 37.50045.75345.5002
Galle28.12545.75245.5001
Gland5.62522.87520.4754
Total125.625228.758218.4007
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Rayon Tracteur1.60001.12553
Tourelle Jaffa16001503
Total85.280060.07556
 


Nombre de passes : 1



Passe N°1
L'attaquant cause 125.625 points de dommages au défenseur
53 Rayon Tracteur Détruit(s)
3 Tourelle Jaffa Détruit(s)

Le défenseur cause 85.280 points de dommages à l'attaquant
2 Rome subit 24.366 dommages (dont 24.366 absorbés par le bouclier)
1 Galle subit 12.183 dommages (dont 12.183 absorbés par le bouclier)
4 Gland subit 48.731 dommages (dont 48.731 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 0 unité(s).
Le défenseur a perdu 56 unité(s).


Vol de :
- 1.152 unité(s) de Fer
- 730 unité(s) de Or
- 1.154 unité(s) de Cristal
- 722 unité(s) de Naquadah

sur Eridan c'est cool
_________________


Revenir en haut
buterysnipe
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 79
Localisation: ...................

MessagePosté le: Dim 1 Mar - 20:29 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

et un abruti m'a attaqué sur ma PM
La bataille opposait des forces du joueur buterysnipe [SuisseForce]
au joueur piter [Les Maitres D Ida] Venant de la planète Base Piter [5:2457:1]
Sur la planète p4s-543 [5:1545:10] combattaient les forces suivantes :

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
cuirasse3.450.0002.040.2254.590.0002
chasseur00389400
Total6.900.0004.080.4509.335.600402
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Angelwing44.052.71232.961.60027.648.0001
colosius6.050.0007.560.0008.640.0001
Satellite Lantien264.0000192.000500
Silos à Missiles MARK VIII110.0000120.0002.100
Canon à Naquadah28.600020.400700
Canon à Plasma20.900015.600405
Batterie Electromagnétique11.00006.960400
Mini Satellite à Ions9.68007.200400
Lanceur de missiles MARK III1.1000480385
Total450.282.71240.521.600410.734.8004.892
 


Nombre de passes : 2



Passe N°1
L'attaquant cause 6.900.000 points de dommages au défenseur
1 Angelwing subit 1.410 dommages (dont 1.410 absorbés par le bouclier)
1 colosius subit 1.410 dommages (dont 1.410 absorbés par le bouclier)
500 Satellite Lantien subit 705.233 dommages
2100 Silos à Missiles MARK VIII subit 2.961.979 dommages
700 Canon à Naquadah subit 987.326 dommages
405 Canon à Plasma subit 571.239 dommages
400 Batterie Electromagnétique subit 564.186 dommages
400 Mini Satellite à Ions subit 564.186 dommages
385 Lanceur de missiles MARK III Détruit(s)

Le défenseur cause 450.282.712 points de dommages à l'attaquant
2 cuirasse subit 2.240.212 dommages (dont 2.240.212 absorbés par le bouclier)
400 chasseur Détruit(s)




Passe N°2
L'attaquant cause 3.450.000 points de dommages au défenseur
1 Angelwing subit 765 dommages (dont 765 absorbés par le bouclier)
1 colosius subit 765 dommages (dont 765 absorbés par le bouclier)
500 Satellite Lantien subit 382.738 dommages
2100 Silos à Missiles MARK VIII subit 1.607.499 dommages
700 Canon à Naquadah subit 535.833 dommages
405 Canon à Plasma subit 310.018 dommages
400 Batterie Electromagnétique subit 306.190 dommages
400 Mini Satellite à Ions subit 306.190 dommages

Le défenseur cause 204.815.026 points de dommages à l'attaquant
2 cuirasse Détruit(s)


L'attaquant a perdu 402 unité(s).
Le défenseur a perdu 385 unité(s).


La moitié des défenses touchées lors de la bataille ont été réparées.

En orbite se trouvent : 4.847.540 unité(s) de fer, 5.103.800 unité(s) d'or et 3.344.076 unité(s) de cristal dû aux pertes des vaisseaux.
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Mer 4 Mar - 15:24 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

La bataille opposait des forces du joueur Borborygmos [Tyranide] 
au joueur Richthofen [SuisseForce] Venant de la planète Helios [5:2651:5]
Sur la planète Ironda [5:2164:3] combattaient les forces suivantes : 

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Peer Gynts hjemfartxxx1
Totalxxx1
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Bouclion46.000146.40095.0401
Blindamort115.00040.26023.7602
uni25811503171
Satellite Lantien276.0000176.00010
Silos à Missiles MARK VIII115.0000110.00025
Total5.911.115226.9204.652.87739
 


Nombre de passes : 1



Passe N°1
L'attaquant cause x points de dommages au défenseur (dont 275.000 Par les bombes)
1 Bouclion Détruit(s)
2 Blindamort Détruit(s)
1 uni258 Détruit(s)
10 Satellite Lantien Détruit(s)
25 Silos à Missiles MARK VIII Détruit(s)

Le défenseur cause 5.911.115 points de dommages à l'attaquant
1 Peer Gynts hjemfart subit x dommages (dont x absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 0 unité(s).
Le défenseur a perdu 39 unité(s).


En orbite se trouvent : 767.679 unité(s) de fer, 348.413 unité(s) d'or et 63.191 unité(s) de cristal dû aux pertes des vaisseaux.

Vol de :
- 189.695 unité(s) de Fer
- 216.887 unité(s) de Or
- 127.908 unité(s) de Cristal
- 88.858(+6.000 bunker) unité(s) de Naquadah
_________________


Revenir en haut
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Ven 6 Mar - 20:05 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

pourquoi caches-tu toujours les points de dégâts que tu causes et les points de déf, att, bouclier de tes vaisseaux ?
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Dim 8 Mar - 18:08 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

On ne sait jamais qui peut tomber dessus. Wink Pis un vaisseau qui dégomme tout ça, c'est psychologiquement dégueulasse. Smile


Mais pour te faire une idée, c'est tout au dessus de 10'000'000.
_________________


Revenir en haut
buterysnipe
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 79
Localisation: ...................

MessagePosté le: Dim 15 Mar - 15:34 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Woué bah le mien à plus de 30'000'000 de bouclier! =p
Faites mieux les gars! =D

_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Mer 18 Mar - 13:57 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Et après on ose dire que l'Europe est supérieure à la Suisse.  Mort de Rire




La bataille opposait des forces du joueur Sphenix [Europe] 
au joueur Richthofen [SuisseForce] Venant de la planète Helios [5:2651:5]
Sur la planète Irisium [5:2836:6] combattaient les forces suivantes : 

Forces de l'Attaquant





Nom
Attaque
Bouclier
Coque
Nombre
Dovregubbens hall
x
x
x
1
Peer Gynts hjemfart
x
x
x
1
Total
x
x
x
2
Forces du Défenseur














Nom
Attaque
Bouclier
Coque
Nombre
Le croisseur
120.000
28.980
34.560
3
Silos à Missiles MARK VIII
120.000
0
120.000
100
Canon à Naquadah
31.200
0
20.400
100
Canon à Plasma
22.800
0
15.600
100
Batterie Electromagnétique
12.000
0
6.960
100
Mini Satellite à Ions
10.560
0
7.200
100
Lanceur de missiles MARK III
1.200
0
480
100
Rayon Tracteur
2.400
0
1.800
100
Grand Canon Laser
1.080
0
1.200
100
Canon Laser
480
0
480
100
Tourelle Jaffa
240
0
240
100
Total
20.556.000
86.940
17.539.680
1.003
 
 

Nombre de passes : 2


Passe N°1




L'attaquant cause x points de dommages au défenseur (dont 600.000 Par les bombes)
3 Le croisseur Détruit(s)
100 Silos à Missiles MARK VIII subit 6.177.347 dommages
100 Canon à Naquadah Détruit(s)
100 Canon à Plasma Détruit(s)
100 Batterie Electromagnétique Détruit(s)
100 Mini Satellite à Ions Détruit(s)
100 Lanceur de missiles MARK III Détruit(s)
100 Rayon Tracteur Détruit(s)
100 Grand Canon Laser Détruit(s)
100 Canon Laser Détruit(s)
100 Tourelle Jaffa Détruit(s)


Le défenseur cause 20.556.000 points de dommages à l'attaquant
1 Dovregubbens hall subit 10.278.000 dommages (dont 10.278.000 absorbés par le bouclier)
1 Peer Gynts hjemfart subit 10.278.000 dommages (dont 10.278.000 absorbés par le bouclier)





Passe N°2




L'attaquant cause x points de dommages au défenseur (dont 1.357.000 Par les bombes)
100 Silos à Missiles MARK VIII Détruit(s)


Le défenseur cause 6.000.000 points de dommages à l'attaquant
1 Dovregubbens hall subit 3.000.000 dommages (dont 3.000.000 absorbés par le bouclier)
1 Peer Gynts hjemfart subit 3.000.000 dommages (dont 3.000.000 absorbés par le bouclier)



L'attaquant a perdu 0 unité(s).
Le défenseur a perdu 1.003 unité(s).


En orbite se trouvent : 2.253.510 unité(s) de fer, 736.650 unité(s) d'or et 208.125 unité(s) de cristal dû aux pertes des vaisseaux.

Vol de :
- 1.146.498 unité(s) de Fer
- 507.940 unité(s) de Or
- 896.672 unité(s) de Cristal
- 92.127 unité(s) de Naquadah
_________________


Revenir en haut
Iceshadow13
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 180
Localisation: Suisse,Vaud

MessagePosté le: Mer 18 Mar - 16:31 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Bien Joué !

Il faut tous les ratatiner !! Twisted Evil
_________________


Revenir en haut
buterysnipe
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Sep 2008
Messages: 79
Localisation: ...................

MessagePosté le: Mer 18 Mar - 19:22 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

tu as totalement raison
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Mer 18 Mar - 22:59 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

J'en ai repéré un autre mais j'hésite encore. Ca devrait passer mais je vais quand-même assurer avec une nouveau vaisseau mais c'est pas pour tout de suite.
_________________


Revenir en haut
Richthofen


Hors ligne

Inscrit le: 27 Sep 2008
Messages: 153

MessagePosté le: Sam 21 Mar - 19:06 (2009)    Sujet du message: Attaques Répondre en citant

Yes ! Ya enfin un gland qui a osé m'attaquer sur ma PM !  Mort de Rire


Mon seul regret est de ne pas avoir été là pour tout recycler.  Sad


Et tout ça... sans que mes gros vaisseaux de combats s'en mêlent ! HAHAHAHA !





La bataille opposait des forces du joueur Richthofen [SuisseForce] 
au joueur rexus [EMPIRE GALACTIQUE TERRIEN] Venant de la planète Rapide [5:2108:5] 
Sur la planète Helios [5:2651:5] combattaient les forces suivantes : 

Forces de l'Attaquant





Nom
Attaque
Bouclier
Coque
Nombre
Rexus
97.500.000
0
109.480.000
1
diviseur
0
0
403
10
Total
97.500.000
0
109.484.030
11
Forces du Défenseur














Nom
Attaque
Bouclier
Coque
Nombre
Santuzza
x
0
x
20
Silos à Missiles MARK VIII
x
0
x
x
Canon à Naquadah
x
0
x
2
Canon à Plasma
x
0
x
6
Batterie Electromagnétique
x
0
x
1.110
Mini Satellite à Ions
x
0
x
2
Lanceur de missiles MARK III
x
0
x
2
Rayon Tracteur
x
0
x
10
Grand Canon Laser
x
0
x
2
Canon Laser
x
0
x
2
Tourelle Jaffa
x
0
x
2
Total
x
0
x
x
 
 

Nombre de passes : 2


Passe N°1




L'attaquant cause 97.500.000 points de dommages au défenseur
20 Santuzza Détruit(s)
x Silos à Missiles MARK VIII subit x dommages
2 Canon à Naquadah subit 36.531 dommages
6 Canon à Plasma Détruit(s)
1110 Batterie Electromagnétique Détruit(s)
2 Mini Satellite à Ions Détruit(s)
2 Lanceur de missiles MARK III Détruit(s)
10 Rayon Tracteur Détruit(s)
2 Grand Canon Laser Détruit(s)
2 Canon Laser Détruit(s)
2 Tourelle Jaffa Détruit(s)


Le défenseur cause x points de dommages à l'attaquant
1 Rexus subit 46.846.756 dommages (dont 0 absorbés par le bouclier)
10 diviseur Détruit(s)





Passe N°2




L'attaquant cause 48.750.000 points de dommages au défenseur
x Silos à Missiles MARK VIII subit x dommages
2 Canon à Naquadah Détruit(s)


Le défenseur cause 250.831.200 points de dommages à l'attaquant
1 Rexus Détruit(s)



L'attaquant a perdu 11 unité(s).
Le défenseur a perdu 1.158 unité(s).


La moitié des défenses touchées lors de la bataille ont été réparées.

En orbite se trouvent : 48.421.880 unité(s) de fer, 41.321.630 unité(s) d'or et 28.197.765 unité(s) de cristal dû aux pertes des vaisseaux.
_________________


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 14:21 (2018)    Sujet du message: Attaques

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum de l'alliance SuisseForce Index du Forum -> SuisseForce -> Discussions Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page: <  1, 2, 3, 4, 5, 6
Page 6 sur 6

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
onyx © theme by larme d'ange 2006
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com